Gabbiani 4 Febbraio 2018

Ultima giornata d’incontri, nei vari gironi della Coppa Gabbiani, per tutte le nostre squadre.

K-Power squadre femminili

Torneo limitato 4.1: hanno giocato e vinto per 3 a 0 contro il circolo Italtennis; Mazza R. vince con un doppio 64; Melory Blasi vince per 64 75; ed il doppio composto da Temperilli e Mazza si aggiudica l’incontro per 75 76;

Torneo limitato 4.3:

  • la squadra A capitanata Da Isabella perso per 2 a 1; primo singolo Maria Manghisi perde, dopo una bella partita, per 63 76; il secondo singolo viene vinto d’autorità da Valentina Bigatti che si impone per 62 61; il doppio vede sconfitte Amalia e Isabella per 75 64;
  • la squadra B con capitano Clara non ha giocato.

Torneo limitato 46:  capitanate da Francesca Liani hanno giocato con il circolo Davis; sono state sconfitte per 3 a 0.

Kipling squadre maschili

Torneo Limitato 41:

  • squadra A capitanata da Loffreda in trasferta a Fiuggi (e non per andare alle terme) ha perso per 2 a 1; Bennardo perso, Rizzica vinto; il doppio con Scova e Preziosi ha perso.
  • squadra B capitanata da Cavallerio è stata sconfitta in trasferta per 3 a 0 dal Caio Duilio. Primo singolo perso da Michele Di Gioia per 46 64 64; secondo singolo perso da Francesco Sacchi per 62 64; il doppio, composto da Cavallerio – Sacchi, è stato sconfitto per 62 64.

Torneo Limitato 43:

  • squadra A capitanata da Marco Mariano vince in casa per 3 a 0 contro il Colleferro. De Marchi dopo una battaglia di oltre 2 ore vince per 36 64 64; Marco Mariano, dopo aver rotto la rete del campo 6, vince per 62 57 63; il doppio viene vinto da Marco Mariano e Mario Proietti per 75 64.
  • squadra B capitanata da Pavilio Mattei perde in casa per 3 a 0 sconfitta dal Veio. Luca Monti perde per 61 75; Eddy per 64 63; il doppio, Alcini/Filippi, viene sconfitto per  63 62.
  • squadra C capitanata da Tomassoni vince in casa contro il Bago Tennis per 3 a 0. Marco Marino, al rientro, vince per 61 75; Giuseppe Micheli vince d’autorità con un doppio 61; il doppio con Tomassoni – Pisciaroli (all’esordio) vince per 64 46 10/5
  • squadra D capitanata da Di Meo perde in trasferta contro il Tor Carbone; Manno perso per 63 61; Di Meo perso per 60 61; doppio, con Izzi Raimondi, perso per 64 61.
  • squadra junior capitanata dalla maestra Irene perde in trasferta a Val Canneto per 2 a 1; Sanchietti Andrea viene sconfitto per 63 60; Ponno, nel secondo singolo, perde per 61 60; il doppio, formato da Placidi – Bellagamba, viene sconfitto per 63 62.

Torneo limitato 46:

  • squadra A capitanata da Giulio Gonella contro il Bago Tennis non ha giocato;
  • squadra B capitanata da Crociani vince in trasferta contro ASD Sole per 2 a 1; Kogoi vince il suo singolo; Cottini domina il suo avversario e vince ancora una volta; il doppio Allodi – Micheli perde.

Conclusioni

Con questo week-end si sono conclusi, tranne che per alcune squadre che dovranno recuperare, i gironi eliminatori; con l’aggiornamento delle classifiche sapremo quali e quante squadre avranno accesso ai tabelloni principali e quali ai tabelloni di consolazione.

In bocca al lupo a tutti.

Pitti

Vedi le foto su Facebook
2018-02-12T13:30:25+00:00