Coppa Gabbiani 2019

Il week end del 19 e 20 Gennaio inizia la XVII Coppa Gabbiani (edizione 2019). Partecipiamo con moltissime squadre (8 maschili e 6 femminili). Mai, come in questa edizione, abbiamo iscritto così tante squadre e mai la nostra partecipazione è stata così massiccia anche per le donne.

Le squadre maschili

Lim 3° cat Kipling A

Cognome Nome
Loffreda (C) Marcello
Brandi Lorenzo
Brandi Giorgio
Rizzica Marco
Esposito Silvio
Scovacricchi Andrea
Preziosi Fabrizio

Lim 4° cat Kipling B

Cognome Nome
Rosi (C) Alessandro
Di Gioia Michele
Mariano Marco
Costantini Piergiorgio
Cavallerio Andrea
Disparti Gianluca
Petecchia Fabrizio

Lim 4° cat Kipling C

Cognome Nome
Ponno Diego
Proietti Riccardo
Ercoli Massimo
Izzi (C) Emanuele
Fiorilli Emanuele

Lim 4° cat Kipling D

Cognome Nome
Dedicato Edmondo
Proietti Mario
Calviani Filippo
Filippi Roberto
Alcini Alessandro
Giuliacci (C) Mirko
Bartolucci Emanuele
Mattei Pavilio

Lim 4° cat Kipling E

Cognome Nome
De Paolis David
Briglia Fabio
Rocchitelli Marco
Tomassoni (C) Paolo
Fineschi Stefano
Marino Marco
De Marchi Giovanni
Pisciaroli Francesco
Fiori (Presidente) Luigi
Mancini (Sponsor) Stefano

Lim 4.3 cat Kipling F

Cognome Nome
Cottini Alessandro
Tollemeto Cristian
Manno Luigi
Iacomini Simone
Gonella Giulio
Dedicato Cristiano
Torre Luciano
Di Meo (C) Oliviero

Lim 4.5 cat Kipling G

Cognome Nome
Kogoi Giovanni
Foroni Fabio
Crociani (C) Roberto
Micheli Gianluca
Patta Bachisio
Minnetti Alan

Lim 4.5 cat Kipling H

Cognome Nome
Bartozzi Ruggero
Borrelli Claudio
Natale (C) Angelo
Calvani Paolo
Lanzano Marco
Ross Massimiliano

Le squadre femminili

3° cat K Power A

Cognome Nome
Mazza Reneè
Santarelli Cinzia
Flamini Alessia
Blasi Melory
Ercoli (C) Irene

4° cat K Power B

Cognome Nome
Brigazzi Roberta
Calanca Monica
Fondacci (C) Patrizia
Zannier Cristina
Vigilante Maria
Bettelli Gabriella

Lim 4.3 K Power C

Cognome Nome
Ventricini Valeria
Desideri Amalia
Vittori Lucilla
Bigatti Valentina
Flamini Michela
Manghisi Maria
Mainella Emma
Loffreda (C non giocatore) Marcello

Lim 4.5 K Power D

Cognome Nome
Croce Daniela
Riccioni Laura
Preziosi Clara
Bassetto Paola
Liani (C) Francesca
Pirozzi Stefania
Gentili Fabiana

Lim 4.5 K Power E

Cognome Nome
Galassi (C) Maria Rita
Mundula Isabella
Carosi Fabiana
Carucci Lucilla
De Biase Maddalena
Preziosi Laura

Lim 4.5 K Power F

Cognome Nome
Bassotti (C) Anna Maria
Licciardello Laura
Rubilotta Virginia
Coltellacci Gloria
Cilenti Elena
Iorio Maria Grazia

Cose da sapere

Saranno stilati gironi da 4 squadre e si giocherà:

Fase a gironi:

  • 19/20 gennaio
  • 26/27 gennaio
  • 9/10 febbraio
  • (2/3 febbraio, giornata di recupero)

Fase tabellone:

  • 16/17 febbraio
  • 23/24 febbraio
  • 2/3 marzo

Le finali si disputeranno presso L’ASD I GABBIANI

Regolamento

Il torneo si svolge con la formula 2 singoli ed 1 doppio.
I singolari si disputano in 3 set con tie-break a 7 in tutti i set.
Il doppio si gioca con NO-AD (killer point) e terzo set é un Long tie-break.
Si assegna 1 punto per ogni partita vinta (3 punti in palio, 2 sing. 1 doppio).
  • Possono giocare solo i tennisti inseriti nella lista di iscrizione o tennisti di classifica pari od inferiore alla classifica più bassa tra gli iscritti in lista.
  • non sono ammessi passaggi di giocatori da una squadra all’altra.
  • i giocatori che non hanno giocato nella fase a girone non potranno giocare nella fase a tabellone.

La classifica finale del girone sarà determinata dai seguenti punti:

  • punti (o incontri vinti)
  • scontro diretto
Le testa di serie del tabellone verranno stabilite in funzione della classifica ottenuta nei gironi.
Le prime due del girone entreranno nel tabellone finale ad eliminatoria diretta.
La terza e la quarta entreranno nel tabellone di consolazione ad eliminatoria diretta.
Norme particolari (giocatori)
É possibile schierare 1 solo giocatore straniero.
É possibile schierare 1 solo giocatore in prestito da altro circolo.
Norme particolari
rinvii volontari:
Non sono ammessi spostamenti delle giornate di gara e di orario.
Si può eccepire, compatibilmente con quanto previsto da RTS, se c’è accordo tra i capitani ed il comitato organizzatore, una volta avvisato, autorizza lo spostamento.
La richiesta al comitato organizzatore almeno 5 giorni prima della data prevista dell’incontro a mezzo mail.  (gabbianisportingclub@libero.it)
Rinvii per causa di forza maggiore:
Come previsto dall’RTS art. 62 e art. 63, qualora un incontro debba essere rinviato o sospeso o proseguito dopo sospensione, deve essere disputato in una data antecedente di almeno 3 giorni a quella della dell’ultima giornata. Il tutto con l’accordo dei capitani e del giudice arbitro.
Se non c’è accordo, l’incontro deve essere disputato tassativamente il giorno successivo. ( controllare le date predisposte per i recuperi).
2019-01-13T20:19:13+00:00